Ноосфера (Геогенез)

Ноосфера составлена физическими моделями эмоциональных образов человеческих сознаний, реализованных определенными паттернами человеческой активности. Поэтому ноосфера выстроена иерархией коммуникации людей, в основании которой лежит внутривидовая коммуникация, продуктом которой является воспроизводящееся в половой активности человеческое существо и составляющее сейчас что-то около 4 млрд живущих человеческих организмов.

Следующий уровень коммуникации -социальная коммуникация представлен двумя подуровнями-культуральным, в котором модели отражают культуру и особенности национального языка, возникшего и развившегося в определенных географических условиях и когнитивным, в котором модели отражают методологию познания.

Тот спектр моделей, который отражает научную методологию познания является наднациональным и космополитичным-он и составляет основу коллективного знания человечества, глобализующегося в прогрессе информационных технологий социальной коммуникации.

Накопление коллективного научного знания человечества является основанием для прогресса технологий, которые расширяют физическое пространство, доступное человеческой рецепции формируя Мироздание Бытия и только от самого человека зависит как представить это Бытие: Вне своего существа, как Трансцедентную природу или Вовнутри информационного пространства человеческого сознания, как иммманентного феномена присущего человеческому Разуму.

Впервые термин "Ноосфера" был использован Chardin в его книге "Geogenesis" в 1922 году, затем Вернадский развил понятие этой Научной Абстракции (научной потому, что эта абстракция стала предметом дискуссии на специализированных площадках научной, социальной коммуникации), придав ей смысл (в своих лекциях и письмах общения с коллегами по науке т.е. опять на специализированных площадках научной социальной коммуникации)) Третьей фазы развития планеты Земля после Геосферы и Биосферы. Ноосфера, в его интерпритации представляет абстракцию планеты земля совокупным пространством Человеческого Разума. http://en.m.wikipedia.org/wiki/Noosphere 

Продолжая Развивать эту идею фазности развития планеты Земля и опираясь на рассуждения предшественников, я понимаю Ноосферу как совокупный продукт эволюции физической, биологической и психологической природы, определяющей частью которого является человеческое существо, характеризующееся способностью к репродукции человеческого Генома. В этой связи Ноосфера представляет собой продукт коллективной осмысленной деятельности сменяющихся поколений людей в единстве с биологической массой живущего человечества.

При этом разумная деятельность людей отражает способность человеческого существа к осмыслению дискретных форм воздействия на рецепцию человеческого сознания. Это воздействие, кодированное нервными импульсами в синаптических нейрональных сетях головного мозга человека вступает во взаимодействие с нервными импульсами, составляющими Человеческую Память. В результате взаимодействия кодов входящей и фиксированной человеческой памятью информации происходит процесс Мышления, в котором образы памяти трансформируются в новое Знание и являются ресурсом человеческой осмысленной деятельности через реализацию сформулированного в процессе мышления образа поведения. При этом возникает новый природный феномен- модель образа человеческого сознания, представляющая собой совокупный результат моторной реакции человеческого существа и составляющей Смысл для социальной коммуникации людей, сети которой представлены информационными технологиями, определяющими физическую распространенность смыслов, культуры человеческих социумов и человечества, в целом. Биологическая репродукция человеческого существа сохраняет единство психологической памяти на физических носителях, определяемой человеческой рецепцией, физической природы. 

Короче, Ноосфера представляет собой фазу развития планеты Земля, определяющим фактором которой является накопление биологической массы и смыслов человеческого существа, которые составляют когнитивный ресурс человеческого познания мира и дальнейшего развития планеты Земля в фазе Ноосферы.

Но в недрах этой сферы последнее время (последние 2 000 лет) отчетливо выделяются тенденции накопления смыслов научной методологии познания природы, составляющих Научное Знание  Человечества и основу прогресса Технологий, который, в свою очередь, диктует рекомбинацию и прогресс Научного Знания, формируя, тем самым, новую систему саморазвития природы на основе саморепродукции научно- технологических смыслов, природой который является моделирование человеческой активностью образов сознания человеческого существа. Понимая прогресс природы и ее эволюцию в репродукции репликатора (идею о существовании которого я разделяю с Докинсом и другими эволюционными биологами) я развиваю эти понятия в единстве развития планеты земля в фазах:
1. Физического прогресса за счет репродукции форм движения- развитие геосферы;
2. Биологического прогресса за счет репродукции ДНК/РНК носителей генетической информации- развитие биосферы;
3. Психологического прогресса за счет накопления Человеческих Смыслов - Мемов- развитие ноосферы;
4. Технологического научного прогресса за счет накопления Мемов Научного Знания- развитие научно-технологической сферы планеты Земля.

Чтобы предупредить бессмысленные возражения хочу вновь подчеркнуть, что меня совершенно не интересует что думал Вернадский, Шардин или Докинс, когда они формулировали эти понятия- меня интересует могу ли Я использовать современные конвенциональные смыслы этих понятий, фиксированные в энциклопедиях и доступной научной литературе, в логике моих рассуждений