Большой взрыв или "пришествие в существование".

В радиоинтервью, в 1949 году, космолог Fred Hoyle подверг резкой критике идею, что в самом начале мир стал cуществовать (popped into existence) и предложил для этого события броский термин "Большлй взрыв" (Big bang).

Между тем "popped into existence" в переводчике " Google" предлагается как "пришла в существование" , что, почти, равнозначно "стала существовать". Дьявол, как известно, в деталях и именно такой деталью выглядит различие между пониманием возникновения нашего мироздания в результате Чем-то или Кем-то инициированного Большого Взрыва или в результате "стала существовать для нас", существуя и оформившись в определенное понятие, отражая весь комплекс накопленных человечеством сведений из информации о воздействии на человеческое существо.

Если мы говорим о Большом Взрыве, то с предельной однозначностью предполагаем его трансцедентным явлением бытия, если мы говорим о том, что мироздание "стало существовать", то этим мы оставляем возможность понимать это явление Существующим не само по себе, а "Для нас".

Принципиальная разница в таком понимании заключается в фундаментальном философском различии природы мироздания как порождения трансцентных сил и явлений или как результат обработки информации в механизмах человеческого сознания.

Каждому предстоит решить для себя эту дилемму: Трансцедентен мир, сам по себе или эта трансцедентность имманентна природным качествам человеческого существа, способности его рецепции определять воздействие как информацию и обрабатывать полученную информацию, формулируя осознанные формы моторного воздействия на окружающую среду, определяемую человеческим существом как трансцедентное мироздание.