Saturday 10 March 2012

Дуализм бытия

Библия
Бытие.
Глава 1-я.

1. В начале сотворил Бог небо и землю.
Я: Вначале был Творящий небо и землю Бог, способный творить, имея Замысел т.е. обладая внутренней структурой обработки информации из внутренних пространств самого себя и из пространств , доступных его рецепции.
2. Земля же была безвидна и пуста и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Я: Поделился Бог с нами своими впечатлениями на основании обработки информации из внутренних пространств своего существа и пространства, доступного его рецепции.
Я: Вначале Бога была- отсутствовала Информация Изнутри Бога и была- отсутствовала Информация Снаружи Бога, доступная Рецепции.
Я: Вначале была Рецепция, способная определять Информацию, кодировать ее в впечатления и формулировать этими впечатлениями Замысел, который, своей моторной активностью, мог быть реализован в действии. И речью, в том числе.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
.............
Эвклид: "Из чего сделан свет?"
Ньютон: "Свет состоит из частиц."
Томас Янг (Thomas Young, 1800): "Свет обладает свойствами волны".

Так свет - частицы или волны?
Квантовая теория (20 век): "Свет и частица и волна."

А, что есть Материя?
Электрон, материальная частица проявляет себя, и как частица, и как волна.
Брогли (Louis de Broglie, 1924) показал, что описывая движущуюся частицу как волну, мы имеем возможность объяснить законы классической физики.

Как же так? Как может может Материя быть и Частицей и Волной в одно и то же время?
Арндт (Marcus Arndt of the University of Viena, Austria, 1999): "Не может, потому, что она ни то и ни другое, а третье- и волна, и частица есть конструкция человеческого разума, сформулированная для удобства обсуждения в ежедневной практике."

Ежедневной практике- реальности?
Стивен Хокинг:" Реальность представлена моделью наших представлений"

Я: " Конструкция человеческого разума зафиксированная человеческой активностью в качестве модели на физических носителях человеческой памяти составляющих вместе с человеческими идеями информационное пространство модель- завимой реальности в информационных технологиях социальной коммуникации людей. Эта конструкция отражает фокус внимания человеческого сознания, который смещается между категориями стабильного природного феномена в его фиксированной во времени позицией и категориями феномена в его движении в пространстве, определяющем его возможные взаимодействия в определенных обстоятельствах существования."

Я: "Универсальность дуализма материальных категорий природы распространяется на любые проявления ее, включая неосознанное и осознанное поведение как человеческих индивидуумов,человеческих социумов, так и поведение Человечества в информационном пространстве коллективного знания человеческого существа".

No comments: